возвышенное

  • 61АМВОН — (греч. ambon, от ambainein восходить). 1) возвышение в церкви перед царскими вратами, с которого читаются евангелие, ектинии и проповеди и на котором облачают архиерея; 2) возвышенное место на площади для служения молебна. 3) в греческих и… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 62КАФЕДРА — (греч., от kata над, и hedra седалище). 1) возвышенное место в классах и аудиториях, с которого преподаватель дает урок. 2) седалище в алтаре, на которое, по временам, садится архиерей при богослужении. 3) место, где учрежден епископский престол …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 63СЦЕНА — (лат. scena). 1) возвышенное место в театре, на котором представляется пьеса. 2) то же, что явление, часть акта оперы или иного драматическ. представления. 3) происшествие в действительности или изображение его на картине. Словарь иностранных… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 64Юмор — Юмор. Первоначально на латинском языке слово humor означаложидкость, сок. Другие значения оно получило в связи с средневековоймедициной, по которой здоровое состояние человеческого организма зависитот надлежащих свойств и соединения четырех… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 65Растяжения и разрывы связок, сухожилий, мышц — относятся к часто встречающимся повреждениям опорно двигательного аппарата. Характерным признаком разрыва или растяжения является нарушение двигательной функции сустава, который укрепляется соответствующей связкой, или мышцы, если повреждается… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 66буян — открытое со всех сторон, возвышенное место, базарная площадь, амбар . По Потебне (РФВ 5, 144) и Преобр. (1, 51), от буй дикий, надменный , т. е. нечто возвышенное . Гадательно; см. также Соболевский, ЖСт., 1892, вып. 1, стр. 4. •• [Автор упускает …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 67Бычков, Виктор Васильевич — (р. 04.09.1942) спец. по эстетике; д р филос. наук. Род. в Москве. Окончил Моск. энергетический ин т (1965), асп. филос. ф та МГУ по кафедре эстетики (1972). С 1972 Б. работает в ИФ АН СССР (РАН), с 1992 гл.н.с, рук. иссл. группы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Комическое — (от греч. koikós весёлый, смешной, от komos веселая ватага ряженых на сельском празднестве Диониса в Древней Греции)         смешное. Начиная с Аристотеля, существует огромная литература о К., его сущности и источнике; исключительная трудность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Стиль — I (Stál)         Андре (р. 1.4.1921, Эрньи, департамент Нор), французский писатель, публицист. Член Французской коммунистической партии (ФКП) с 1942. Окончил университет в Лилле. Лиценциат литературы и философии. Участвовал в Движении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Стиль (языка) — Стиль языка, 1) разновидность языка (стиль языка), используемая в какой либо типичной социальной ситуации ‒ в быту, в семье, в официально деловой сфере и т.д. ‒ и отличающаяся от др. разновидностей того же языка чертами лексики, грамматики,… …

    Большая советская энциклопедия