индивидуум

  • 121Модификация поведения (behavior modification) — Общим для множества различных формулировок и методик М. п. является прямое вмешательство с целью изменить реакции человека на ситуации при условии, что этот человек или значимые для него люди считают такое изменение полезным. В этом определении… …

    Психологическая энциклопедия

  • 122Незрелая личность (immature personality) — Н. л. это родовой термин, охватывающий ряд связанных, но различимых между собой черт личности. Главное его значение связано с понятием психол. зрелости. Психол. созревание можно охарактеризовать как достижение стадии интеллектуального и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 123Новаторские психотерапии (innovative psychotherapies) — В этой энциклопедии ряду важных Н. п. посвящены отдельные статьи. Эта внушительная группа терапий представляет собой лишь относительно небольшой процент от общего числа практикуемых в настоящее время. В «Справочном руководстве по новаторским… …

    Психологическая энциклопедия

  • 124Оккультизм (occultism) — Термин «О.» (лат. occulere скрывать, утаивать) употребляется по отношению к доктринам и ритуалам, к рые, как считается, позволяют приобрести высшие психич. или духовные способности, но к рые не признаются ни совр. наукой, ни официальной религией …

    Психологическая энциклопедия

  • 125Оценка стиля жизни (lifestyle assessment) — Сформулированная А. Адлером концепция стиля жизни стала существенным вкладом в понимание поведения чел. Адлер полагал, что понимание челов. личности требует признания того, что поведение каждого чел. имеет соц. смысл, носит целостный характер,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 126Половое (сексуальное) развитие (sexual development) — Согласно психоан. теории личности З. Фрейда, сексуальность берет начало в младенчестве. Развитие сексуальности главная сторона развития личности. По Фрейду, индивидуум проходит в своем развитии через неск. психосексуальных стадий. В поведенческом …

    Психологическая энциклопедия

  • 127Половые роли (sex roles) — Несмотря на огромное количество книг и статей, в названии к рых встречается термин «половые роли», обнаруживается на удивление мало сходства в определениях этого термина. На самом общем уровне П. р. можно определить как «совокупность образцов… …

    Психологическая энциклопедия

  • 128Постмодернизм (postmodernism) — В эпоху Просвещения центром научной и философской мысли был человек. Психология как наука базировалась на концепции отдельной личности (individual subjects), наделенной внутренней душой (soul), а позднее внутренним психич. аппаратом. Психология… …

    Психологическая энциклопедия