колхи

  • 11колхидская культура — (археол.), позднего бронзового и раннего железного веков (около XIII VII вв. до н. э.) в Западной Грузии. Близка к кобанской культуре. Поселения, могильники, клады. Погребения в больших керамических сосудах, бронзовые топоры, ножи, мотыги,… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Колхидская низменность — (Рионская низменность), в Западной Грузии, в нижнем течении рек Риони и Ингури и на побережье Чёрного моря. Протяжённость с запада на востоке около 100 км. Высота до 150 м. Минеральные источники (Цхалтубо). Оз. Палеостоми. Климат субтропический… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Колхидский заповедник — в Грузии, близ г. Поти, на участке Колхидской низменности. Основан в 1939. Площадь 500 га. Реликтовый лес, преимущественно ольховый, и болота у оз. Палеостоми. * * * КОЛХИДСКИЙ ЗАПОВЕДНИК КОЛХИДСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Грузии, расположен близ Поти, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Колхидское царство — государство колхов в VI II вв. до н. э. на юго западе Закавказья. В IV в. до н. э. пыталось объединить все грузинские племена. Во II в. до н. э. покорено Понтийским государством, затем Римом. * * * КОЛХИДСКОЕ ЦАРСТВО КОЛХИДСКОЕ ЦАРСТВО,… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Колхидский заповедник — в Грузии. Создан в 1935 г., в совр. границах существует с 1959 г. Пл. 500 га, из них 340 га леса, 157 га болота. Организован для охраны типичных ландшафтов Колхидской низм., по берегам оз. Палеостоми и р. Пичори. Осн. площадь занимает реликтовый… …

    Географическая энциклопедия

  • 16Колхидская низменность — Колхидская низменность (груз. კოლხეთის დაბლობი) аллювиальная равнина в Грузии, по нижнему течению реки Риони и побережью Чёрного моря от Сухуми до Кобулети. Есть проявления нефти и газа, минеральные источники в Цхалтубо. Высота до 150 метров …

    Википедия

  • 17колхикум — (лат. colchicum) безвременник род многолетних трав сем.. лилейных; семена и клубнелуковицы колхикума содержат алкалоиды (колхицин, колхамин), используемые в медицине. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. колхикум а, м. (нов. лат.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 18Колхида (значения) — Колхида: Колхида древнее грузинское государство, царство и регион в западной Грузии «Колхида» серия тягачей, производившихся на Кутаисском автомобильном заводе «Колхида» яхта 1890 года, которой пользовался русский посол в Турции «Колхида» яхта… …

    Википедия

  • 19ГРУЗИЯ — [Грузия; груз. საჟართველო], гос во в центральной и зап. части Закавказья. Сакартвело, название страны по грузински, происходит от груз. «карт», «картвели» (грузин), к рое в свою очередь восходит к названию центральной исторической провинции Г.… …

    Православная энциклопедия

  • 20Грузия — страна в Закавказье бывшая до присоединения ее к России (18 янв. 1801) самостоятельным царством и имевшая в разное время различные границы. В тесном смысле название Г. в настоящее время чаще всего прилагается к Тифлисской губ., в которой грузины… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона