метатеория

  • 71ФИНИТИЗМ —         (лат. finitus определённый, ограниченный, законченный), методологич. установка в теории доказательств, возникшая в нач. 20 в. в работах Гильберта и его школы с целью обоснования непротиворечивости теоретико множеств. математики. Программа …

    Философская энциклопедия

  • 72ЛОГИЧЕСКАЯ ИСТИННОСТЬ — (в формальной логике) – истинность предложения (суждения, высказывания), обусловленная его формально логич. структурой и принятыми при его рассмотрении законами логики (в отличие от т.н. фактической истинности, для установления к рой необходим… …

    Философская энциклопедия

  • 73ЛОГИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА — раздел металогики, в к ром изучаются интерпретации логических исчислений. Осн. понятия Л. с. можно разделить на 2 группы: (1) понятия, применение к рых к выражениям логич. исчисления существенно зависит от выбора интерпретации (см. также Модель)… …

    Философская энциклопедия

  • 74МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИНДУКЦИЯ — полная математическая индукция (наз. в математике часто просто полной индукцией; в этом случае это понятие следует отличать от рассматриваемого в нематематич. формальной логике понятия полной индукции), – прием доказательства общих предложений в… …

    Философская энциклопедия

  • 75МЕТАМАТЕМАТИКА — см. Метатеория. Философская Энциклопедия. В 5 х т. М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Ф. В. Константинова. 1960 1970 …

    Философская энциклопедия

  • 76МЕТОД АКСИОМАТИЧЕСКИЙ — способ построения теории, при к ром в ее основу кладутся нек рые ее положения – аксиомы или постулаты, – из к рых все остальные положения теории (теоремы) выводятся путем рассуждений, называемых д о к а з а т е л ь с т в а м и. Правила, по к рым… …

    Философская энциклопедия

  • 77НЕРАЗРЕШИМАЯ ФОРМУЛА — формула к. л. (логико математического) исчисления, одновре менно не доказуемая и не опровержимая средствами этого исчисления. (Соответственно формула, доказуемая или опровержимая в исчислении, наз. разрешимой в нем.) Термин Н. ф. прилагается, как …

    Философская энциклопедия

  • 78НОВИКОВ Петр Сергеевич — [р. 15(28) авг. 1901 ] – сов. математик и логик. Окончил Московский ун т (1925). Акад. (с 1960). Ленинская премия (1957). Н. – автор работ по теории множеств, матем. логике, алгебре, мн. из к рых, помимо собственно матем. ценности, имеют большое… …

    Философская энциклопедия

  • 79ОПЕРАЦИЯ — (от лат. operatio – действие) – одно из осн. понятий дедуктивных наук. 1) В содержат. теориях термин О. часто употребляется как синоним термина функция , т.е. понимается как однозначное отображение (соответствие) нек рого множества А (элементы к… …

    Философская энциклопедия

  • 80ПОЛЬСКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ — Традиции польской филос. мысли восходят к 13 в., когда в Зап. Европе появились первые ученые и философы польского происхождения, напр. Вителло из Силезии (ок. 1225–1290), оптик и философ, произведения к рого приобрели общеевроп. известность;… …

    Философская энциклопедия