мурома

  • 21Ока приток Волги — большой приток Волги, с правого берега, берет начало в центре России в Орловской губернии, Орловского уезда, близ селений Ильинское и Очки одним ручьем и южнее, близ Александровки другим. Вся длина реки 1380 верст. Река О. в жизни центральной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Ока, правый приток Волги — большой приток Волги, с правого берега, берет начало в центре России в Орловской губернии, Орловского уезда, близ селений Ильинское и Очки одним ручьем и южнее, близ Александровки другим. Вся длина реки 1380 верст. Река О. в жизни центральной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Муром — город, р.ц., Владимирская обл. Впервые упоминается в летописи под 862 г. и связывается с фин. угор. племенем мурома. Этимология от этого этнонима признается и в XX в. . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М.… …

    Географическая энциклопедия

  • 24Муром — город во Владимирской области России, древнейший русский город, на территории которого уже в 6 7 веках существовало селение угро… …

    Города мира

  • 25Спасо-Преображенский монастырь (Муром) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спасо Преображенский монастырь. Монастырь Муромский Спасо Преображенский мужской монастырь …

    Википедия

  • 26ГЕОРГИЙ (ЮРИЙ) ЯРОСЛАВИЧ — Вокняжение в Муроме блгв. кн. Георгия Ярославича. Клеймо иконы "Святые князья Константин, Михаил и Феодор Муромские с житием". 1714 г. Мастер А. Казанцев (МИХМ) Вокняжение в Муроме блгв. кн. Георгия Ярославича. Клеймо иконы "Святые …

    Православная энциклопедия

  • 27Владимирская губерния — I граничит с севера Ярославскою и Костромскою, с востока Нижегородскою, с запада Московскою и Тверскою, с юга Тамбовскою и Рязанскою; занимает пространство в 40339 квадрат. верст. Наибольшая длина ее от востока к западу (325), а ширина от севера… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Вербовский — Микрорайон Вербовский Город: Муром Первое упоминание: 1936 год Дата основания: 28 мая 1943 года …

    Википедия

  • 29Целебровский, Пётр Иванович — Пётр Целебровский П. И. Целебровский, 1900 …

    Википедия

  • 30Князья Муромские — Установление княжеского правления в Муроме начинается со времён Владимира Святого. Его сын Глеб княжил в Муроме недолго, после него там сидели великокняжеские, затем черниговские наместники. В борьбе за Муром с Мстиславом Владимировичем, Олег… …

    Википедия