порядок

  • 51Порядок Фацидиевые (Phacidiales) —         Этот порядок сумчатых грибов объединяет несколько сотен видов, большинство из которых развивается на растительном опаде, засохших ветвях и листьях древесных растений, кустарников и кустарничков, а также на травянистых и высших споровых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Порядок Меланкониальные (Melanconiales) —         У грибов, относящихся к этому порядку, конидиеносцы не одиночные, а собраны вместе на плоском, выпуклом или несколько вогнутом основании, и это образование имеет вид бугорка, подушечки или диска, заметного невооруженным глазом или с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Порядок Трюфелевые (Tuberales) —         Грибы порядка трюфелевых относятся к группе гипогейных (подземных) аскомицетов. Этот порядок включает около 100 видов, характерный признак которых подземные плодовые тела, называемые обычно трюфелями.         Трюфели грибы в последнее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Порядок мезотениевые (Mesotaeniales) —         Мезотениевые водоросли специалисты считают самыми примитивными среди конъюгат. В основе такого суждения лежит чрезвычайная простота формы клеток и строепия оболочки этих водорослей. Их немного по сравнению с огромной группой десмидиевых:… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Порядок хроококковые (Chroococcales) —         Порядок включает широко распространенные одноклеточные и колониальные формы, не образующие слоевища, свободноживущие или сидящие на субстрате. Размножаются эти водоросли почти без исключения делением клеток. Основных семейств в порядке 7 …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Порядок эубактерии (Eubacteriales) —         В строгом смысле к истинным бактериям относят одноклеточных бактерий с ригидными клеточными стенками, гетеротрофов, перемещающихся (если обладают подвижностью) с помощью жгутиков. В эту группу входит преобладающее количество прокариотных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Порядок Головневые (Ustilaginales) —         Головневые грибы интересная во мпогих отношениях группа базидиомицетов. Известно около 1000 видов головневых грибов, объединенных в 40 родов. В СССР распространены более 300 видов.         Головневые грибы поражают большинство органов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Порядок биддульфиевые(Biddulphiales) —         У представителей порядка клетки одиночные или соединены в цепочковидные колонии при помощи щетинок, рогов и шипов; панцирь цилиндрический или призматический, реже эллипсоидный; створки в очертаниях круглые, эллиптические, трех или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Порядок улотриксовые (Ulotrichales) —         Слоевище улотриксовых построено по типу однорядной неразветвленной нити. Оно слагается клетками, подобными друг другу по строению и функции (табл. 30, 2). Потенциально все клетки способны делиться и участвовать в росте растения, точно так …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Порядок хетофоровые (Chaetophorales) —         Хетофоровые по разнообразию представителей занимают одно из первых мест среди зеленых водорослей. Слоевище их, как и у улотриксовых, слагается из однорядных нитей, но нити эти ветвятся, и все слоевище дифференцировано на систему… …

    Биологическая энциклопедия