строма

  • 61ПАРЕНХИМА — (правильно произносить паренхима) (от греч. para около, возле и еп cheo наливаю, наполняю). В наст, время слово это утратило значение термина, но все же употребляется в описательной и в микроскоп. анатомии в том же смысле, что и в древности.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62РОГОВИЦА — РОГОВИЦА, роговая оболочка (cornea) представляет собойпереднюю более выпуклую,прозрачную часть наружной фиброзной оболочки глазного яблока, занимая по поверхности около г/6 ее части. Граница между Р. и склерой намечается в виде мелкого желобка… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63Семейство Полистигмовые (Polystigmataceae) —         К филлахоровым близки представители семейства полистигмовых (Polystigmataceae). Перитеции и стромы их также располагаются внутри растения хозяина, только строма более развита.         На листьях сливы, вишни, черешни можно наблюдать ярко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство Эуроциевые (Eurotiaceae) —         К семейству эуроциевых относятся плектомицеты с хорошо развитыми клейстотециями, перидий которых псевдопаренхиматический или имеет четко выраженную гифенную структуру.         За немногими исключениями, грибы из этого семейства широко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Граафов пузырек — мешочек, заключающий в себе яйцо (яйцевую клетку) в яичниках млекопитающих. Яичники последних состоят из богатой кровеносными сосудами соединительной ткани, в которой лежат многочисленные Г. пузырьки различной величины. Г. пузырьки образуются из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Зубы — I Зубы (dentes) Служат для откусывания и пережевывания пищи, а также участвуют в звукообразовании. У человека различают две генерации З. так называемые молочные (выпадающие) и постоянные. Закладка молочных З. начинается на 6 7 й неделе… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Ко́стный мозг — (medulla ossium) центральный орган кроветворения, расположенный в губчатом веществе костей и костно мозговых полостях. Выполняет также функции биологической защиты организма и костеобразования. У человека К. м. впервые появляется на 2 м месяце… …

    Медицинская энциклопедия

  • 68Печень — I Печень (hepar) непарный орган брюшной полости, самая крупная железа в организме человека, выполняющая разнообразные функции. В печени происходит обезвреживание токсических веществ, поступающих в нее с кровью из желудочно кишечного тракта; в ней …

    Медицинская энциклопедия

  • 69Токси́ческая дистрофи́я пе́чени — (dysrophia hepatis toxica; синоним: острая желтая атрофия печени, гепатодистрофия, массивный некроз печени) клинико морфологический синдром, характеризующийся обширным (массивным или субмассивным) некрозом печени, сопровождающимся развитием… …

    Медицинская энциклопедия

  • 70ХЛОРОПЛАСТЫ — (от греч. chloros зелёный и plastos вылепленный), внутриклеточные органоиды (пластиды) растений, в к рых осуществляется фотосинтез; благодаря хлорофиллу окрашены в зелёный цвет. Встречаются в клетках разл. тканей надземных органов растений,… …

    Биологический энциклопедический словарь