суперструктура

  • 21структура — См. строение, устройство... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. структура …

    Словарь синонимов

  • 22двуязычная ситуация — 1. Адекватная конфронтация входной и выходной информации в кодах двух знаковых систем. 2. Ситуация переработки информации, когда на входе машины информация поступает на одном языке, а реализуется на выходе на другом языке. 3. Некоторая… …

    Толковый переводоведческий словарь

  • 23СОЦИОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — метатеоретическая область социологии, анализирующая с различных теоретико методологических позиций проблематику: социальной природы знания (С.З. в узком смысле); мышления во всей качественной специфике его исторического становления (социология… …

    Социология: Энциклопедия

  • 24ШЕЛЕР (SCHELER) Макс — (1874 1928) немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии , культур социологии и социологии знания , философской антропологии . Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р. Эйкена, неофихтеанца,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 25ШЕЛЕР Макс (1874-1928) — немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии, культур социологии и социологии знания, философской антропологии. Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р.Эйкена, неофихтеанца, близкого к философии …

    История Философии: Энциклопедия

  • 26Инфраструктура — (от лат. infra ниже, под и структура) комплекс взаимосвязанных обслуживающих подструктур, составляющих и/или обеспечивающих функционирование основной структуры. Для определенной территории инфраструктуру составляют дороги, стоянки для автомобилей …

    Лексикон туриста

  • 27Маркс Карл — Жизнь и творчество     Карл Маркс родился в Трире 15 мая 1818 г. в семье адвоката. Антисемитские законы 1816 1817 гг. поставили адвоката перед выбором: вера или профессия; он выбрал второе. Карл, закончив лицей в Трире, отправился в Бонн изучать… …

    Западная философия от истоков до наших дней