ультраструктура

  • 41Токсоплазмы — (Toxoplasma)         род паразитических простейших, включающий один достоверный вид Т. gondii. Изучение жизненного цикла и ультраструктуры Т. gondii показало, что они относятся к отряду кокцидий (См. Кокцидии). В эпителии тонкого кишечника кошки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Хромонема — (от Хромо... и греч. nema нить)         нитевидная структура, лежащая в основе Хромосомы на всех стадиях клеточного цикла. Впервые выявлена с помощью светового микроскопа в конце 19 в. в клетках пыльцы традесканции. В неделящейся клетке Х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Ядро (биол.) — Ядро клеточное, обязательная, наряду с цитоплазмой, составная часть клетки у простейших, многоклеточных животных и растений, содержащая хромосомы и продукты их деятельности. По наличию или отсутствию в клетках Я. все организмы делят на эукариот и …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Оболочка — I Оболочка         в технике и теории упругости, твёрдое тело, ограниченное двумя криволинейными поверхностями, расстояние между которыми мало по сравнению с двумя другими размерами. Поверхность, делящая пополам толщину О., называется срединной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Ядро — I Ядро         клеточное, обязательная, наряду с цитоплазмой, составная часть клетки у простейших, многоклеточных животных и растений, содержащая Хромосомы и продукты их деятельности. По наличию или отсутствию в клетках Я. все организмы делят на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Семейство гнетовые (Gnetaccae) —         В семейство входит один род гнетум (Gnetum), заключающий около 30 видов, распространенных во влажных тропических странах, главным образом в Азии и в Малезии, а также в северной части Южной Америки и тропической Западной Африке; два вида… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Nepenthes khasiana — Nepenthes khasiana. Cultivated plant. Conservation status CITES Appendix I (CITES) …

    Wikipedia

  • 48Кровь — I (sanguis) жидкая ткань, осуществляющая в организме транспорт химических веществ (в т.ч. кислорода), благодаря которому происходит интеграция биохимических процессов, протекающих в различных клетках и межклеточных пространствах, в единую систему …

    Медицинская энциклопедия

  • 49Синапс — I Синапс (греч. synapsis соприкосновение, соединение) специализированная зона контакта между отростками нервных клеток и другими возбудимыми и невозбудимыми клетками, обеспечивающая передачу информационного сигнала. Морфологически С. образован… …

    Медицинская энциклопедия

  • 50Ста́рость. Старе́ние — Старость, старение. Старость закономерно наступающий период возрастного развития, заключительный этап онтогенеза. Старение неизбежный биологический разрушительный процесс, приводящий к постепенному снижению адаптационных возможностей организма;… …

    Медицинская энциклопедия