шакья

  • 111Шакьямуни — (будд.) – «мудрец (из племени) шакья» – основатель буддизма, реальное историческое лицо, подвергшееся мифологизации. Известен также как Сиддхартха (собственное имя) и Гаутама (родовое имя). По легенде, Ш. в течение многих кальп перерождался в… …

    Мифологический словарь

  • 112Лхабаб Дуйсэн — Согласно преданию, до того, как обрести последнее земное воплощение, Будда Шакьямуни находился на небе Тушита (тиб. Гандэн, букв. Сад Радости ). Тушита – четвертое небо, где обитают все бодхисаттвы до того, как станут буддами. Для того,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 113АРХАТ — [санскр. достойный войти в нирвану, уважаемый], термин в буддизме, впервые употребленный по отношению к самому себе Шакья Муни Буддой и обозначающий того, кто достиг видения подлинной природы вещей (йатха бхута). По преданию, А. стали мн. ученики …

    Православная энциклопедия

  • 114БОДХИСАТТВА — [санскр. bodhi sattva букв. существо, стремящееся к просветлению], в буддийской мифологии и философии человек (или к. л. др. существо), к рый, находясь в круге сансары, достигает высшего состояния, позволяющего ему стать буддой, но отказывается… …

    Православная энциклопедия

  • 115Буддийские праздники — В странах Востока, где буддизм является государственной или одной из основных религий, буддийские праздники включены в местную национальную и культурно религиозную традицию и воспринимаются как ее непременная составная часть. Среди праздников,… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»